呼声回应|不用暖气要收50%损耗否则断水电?高陵区住建局:约谈物业
昆明在线 发布时间:2022-05-14
2月15日,有市民向华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称西安市高陵区龙江国际城小区业主如果不使用暖气就要缴纳百分之五十的暖气损耗,同时还要断水断电,不知是否合理?
随后,华商报向西安市高陵区人民政府发函咨询。得到回复称,针对反映问题,高陵区住建局工作人员及时约谈了小区物业公司负责人,经了解由于该小区为自备锅炉供暖,根据《西安市物价局关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》有关内容,居民小区自备锅炉供热价格属市场调节价,供热价格及空置费由供热单位与小区业主在成本核算的基础上协商确定。关于断水断电问题,高陵区住建局已责令物业公司不得以任何理由对业主进行断水断电。
华商报记者 杨平
来源:-华商报
热点新闻
- 西安已有55家星巴克 多家品牌咖
市民在高新区一家星巴克里喝咖啡很多市民发现西安街头的咖啡店越... - 委员:侮辱国歌罪适用公众场合还
原标题还是,视觉中国 资料,这一修改在分组审议时引发关注,并在其... - 反垄断法颁布十年:磨硬“三颗牙
一是8月28日,反垄断执法风暴一浪接着一浪,根据发改委网站上公开... - 习近平带领我们走过的这不平凡五
习近平在省部级主要领导干部“学习习近平总书记重要讲话精...