租房还有补助?西安住房和城乡建设局回复:真的!
昆明在线 发布时间:2020-10-15
近日,有市民咨询,称之前听人说租房有补助,不知是否真有这项政策?
对此,西安市住房和城乡建设局表示,针对西安市城镇低收入住房困难家庭(家庭人均月收入低于1300元、人均住房建筑面积小于17平方米)可以申请廉租住房租赁补贴,补贴标准为:13元/平方米·月·人,最低保障资金220元/月;二是为实施人才优先发展战略,按照《西安市人才安居办法》相关要求,经西安市委人才办、西安市人社局认定,符合西安市人才安居条件的A、B、C、D、E类人才,在西安市自主租房的可享受每月6500元、5000元、3500元、1000元、300元的租房补贴。
除以上两类情况外,目前,西安尚未针对其他人群出台租房补助政策。
华商报记者 马群
来源:-华商报
热点新闻
- 公安部推出“网上身份证” 刷脸
技术,为各个应用层实现在互联网上的“,需要网络实名认证的场景... - 东方社区市民发现受伤小鸟 但是
住在咸宁路东方社区31街坊的居民们在小区里发现,我就在我们三十... - 中科院发声析“天宫一号”下落
部分外媒将天宫一号目标飞行器当作炒作目标,实际上,正式终止了数... - 同江中俄铁路大桥经济发展论坛举
项目签约和参观考察活动,这一主题,深化中俄经贸发展,加速通道体...